Auction 58
58-4899 Bastian,A.
Ein Besuch in San Salvador der Hauptstadt des Königreichs Congo. Ein Beitrag zur Mythologie und Psychologie. Bremen, Strack 1859. XVII S., 1 Bl., 365 S., 1 Bl. Hldr. um 1900 (Leicht berieb. u. best.).
(= Afrikanische Reisen). Henze I, 190. Erste Ausgabe. - Beschreibung einer Reise, die 1857 begann und den Autor u.a. in die "Provinz Angola" führte. - Etw. stockfleckig, St.a.T.u.V. - Exlibris.