Auction 70
70-4894 Bonapartiade.
Eine biographische Skizze in Blumauerscher Manier. Bln., F.Braun 1813. Kl.8°. 16 S. Halblederband um 1920 mit rotem Rückenschild.
1816 erschien in Ulm eine Fortsetzung, verfaßt von Konrad Ferdinand Köhler. - Hayn/Gotendorf V, 297: "Rar". Beigebunden: II. (Webel, W.), Die Großthaten Napoleons, zur Würdigung für Deutschland, Frankreich und Italien. 48 Seiten. O. O., Dr. und J. (Zeitz, Webel, 1814). - Hayn/G. V, 299. - Vgl. Weller, Druckorte I, 217 (Ausgabe mit fingiertem Druckort Straßburg). III. Gespräch zwischen dem Präsidenten des Senats Grafen von Lacepede, und der Gräfin D-m-s über die am 14. November 1813 an den Kaiser Napoleon gehaltene Rede, und dessen Antwort. Aus dem Französischen von E. 16 Seiten. Straßburg, o. Dr., 1814. - Nicht im GV. IV. Napoleons Traum. Der Eroberer, ein Gedicht. Sammlung besonders denkwürdiger und unterhaltender Anekdoten. 16 Seiten. Berlin, o. Dr., 1813. - Vgl. Hayn/G. V, 307 (EA ca. 1810). V. Napoleons Ruhm als Feldherr. 16 Seiten. O. O., Dr. und J. (ca. 1813). - GV 120, 335. VI. Rede, welche der Kaiser Napoleon am 19ten December 1813 in der gesetzgebenden Versammlung gehalten. 16 Seiten. Paris (d. i. Leipzig, Rein), 1814. - Weller, falsche und fingierte Druckorte I, 218. VII. Réflexions sur le concordat. Par un russe. 18 Seiten, 1 Bl. St. Petersburg (d. i. Paris ?), Pluchart, 1813. - Nicht bei Barbier. - Alle Drucke leicht gebräunt. o.L.