Auction 74
74-4883 Turnbull,J.
Reise um die Welt, in den Jahren 1800, 1801, 1802, 1803 und 1804, auf welcher der Verfasser die vorzüglichsten Inseln in der Südsee, und die englischen Colonien zu Port-Jackson und Norfolk-Eiland besucht hat. Aus dem Engl. übers. von P.C.Weyland. Wien, Doll 1806. Mit 2 Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkarte. 3 Bl., 436 S., 2 Bl. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Einrissen, Kap. mit Ausrissen, etw. wellig, tls. fl.).
(= Magazin der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, 1. Bd.). - Ferguson 434. Eine von 4 deutschen Ausgaben, die alle 1806 erschienen. Turnbull liefert einen der frühesten Berichte über die australischen Strafkolonien. - Unbeschn. Ex., Blattränd. angefranst. Etw. gebräunt u. stockfl. St.a.Reihentit.