Auction 80
80-4882 Paris u.a. Städte.
9 Bl. kolor. Kupferstiche, darunter auch Guckkastenkupfer, 18.-18./19. Jh. Qu.Fol. Meist unter Passep.
"View of the Canal of Fontainebleau", n. J.Rigaud bei J.Bowles, Ldn. - "Vue Perspective de la Porte St. Bernard en entrait dans Paris". - "Le Pont Notre Dame a Paris" (85. Vue d'optique), bei Daumont. - Ansicht des Schlosses Vincennes mit achtspänniger Kutsche, bei Daumont, Paris. - "View of La Place de la Concorde", von J.Dadley. - "Vue du Chateau et des Jardins de Chantilly, prise du hout du Vertugadin", von Nee n. Filleuil. - "Vue perspective du Chateau de Grosbois... Monseigneur Chauvelin", bei J.Chereau. - "Vue du Chateau de Choisy le Roy du côté du Jardin" - "Vue du Château de Vincennes pres Paris", v. Elise Saugrain n. L.G.Moreau, 1784. - Dazu: "Decoration de Théatre representant les Jardins de Circe Magicienne femme de Minos". Kolor. Guckkastenkupfer bei Daumont bzw. Basset, Paris um 1780. Qu.Gr.Fol.