Auction 80
80-2990 Beck,L.
Die Geschichte des Eisens in technischer und kulturgeschichtlicher Beziehung. 2. Aufl. Tle. 1-4 (von 5) in 4 Bdn. Braunschweig, Vieweg 1891-99. Lex.8°. Mit zahlr. Textholzst. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Standardwerk.- Detaillierte Darstellung über die Geschichte des Eisens in Europa und Amerika, hier von der ältesten Zeit bis Ende des XIX. Jahrhunderts. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl. St.a.Vors. Exlibris.