Auction 70

70-4882

Matthaeus,A.

Veteris aevi analecta seu vetera monumenta hactenus nondum visa. 5 Bde. Den Haag, Block 1738. 4°. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. Braune Ldrbde. d. Zt. mit blindgepr. Deckelfileten u. Mittelstück a. beiden Deckeln, sowie goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Ebert 13405. Dahlmann-W. 421. Zweite und durch die Anmerkungen des Herausgebers Harkenvolst beste Ausgabe. - Die sehr umfangreiche Sammlung mittelalterlicher und neuzeitlicher Chroniken, Regesten, Briefe und Reisebeschreibungen veröffentlicht wertvolle Quellen aus mehreren Ländern Mitteleuropas: Holland und Belgien, Ostfriesland (der ganze 4. Bd. enthält Eggerik Beningas Geschichte Ostfrieslands), Westfalen (besonders Münster) und der deutsche Orden (im 5. Bd die Chroniken des Deutschen Ritterordens), ferner frühe Reiseberichte aus dem Orient. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.

Matthaeus,A. | Bild Nr.1

Matthaeus,A. | Bild Nr.1