Auktion 142
142-488 Cadiere,M.C.
Schätzpreis: 450,00 €
Recueil general des pieces concernant le procez entre la Demoisell Cadiere, de la Ville de Toulon; Et le Pere Girard, Jesuite, Recteur du Seminaire Royal de la Marine de ladite Ville. 8 in 4 Bdn. Den Haag, Swart 1731. Mit 1 gefalt. Tabelle. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Caillet 1886. Gay-Lemmonyer III, 985: "L'analyse de ce volumineux proces, dans lequel se deroulent les actes hystero-mystiques les plus scandaleux les impuretes ascetiques les plus revolte, defie la plume la plus austere. Douze juges sur vingt-cinq avaient vote pour que. Girard fut brule vif; il fut acquitte...". - Berühmter Prozeß. - Tls. gering gebräunt. - Exlibris.

Schätzpreis: 450,00 € Ihr Gebot: