Auktion 142

142-488

Cadiere,M.C.

Schätzpreis: 450,00 €

Recueil general des pieces concernant le procez entre la Demoisell Cadiere, de la Ville de Toulon; Et le Pere Girard, Jesuite, Recteur du Seminaire Royal de la Marine de ladite Ville. 8 in 4 Bdn. Den Haag, Swart 1731. Mit 1 gefalt. Tabelle. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).

Caillet 1886. Gay-Lemmonyer III, 985: "L'analyse de ce volumineux proces, dans lequel se deroulent les actes hystero-mystiques les plus scandaleux les impuretes ascetiques les plus revolte, defie la plume la plus austere. Douze juges sur vingt-cinq avaient vote pour que. Girard fut brule vif; il fut acquitte...". - Berühmter Prozeß. - Tls. gering gebräunt. - Exlibris.

Cadiere,M.C. | Bild Nr.1Cadiere,M.C. | Bild Nr.2

Cadiere,M.C. | Bild Nr.1

Cadiere,M.C. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
450,00 €