Auktion 74
74-4874 Quandt,J.G.v.
Beobachtungen und Phantasien über Menschen, Natur und Kunst auf einer Reise durch Spanien. Lpz., Hirschfeld 1850. Mit 1 gest. Taf. u. 7 Textholzschn. 1 Bl., 348 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. etw. lichtrandig).
Engelmann II, 957. - Erste Ausgabe dieser Beschreibung eines Kunstreisenden mit vielen bau- und kulturgeschichtlichen Hinweisen. Der Verfasser, der in Dresden lebte, wurde durch seine berühmte Kunstsammlung bekannt. - Etw. stockfl., St. verso T. - Beigabe: Sarrazin,(J.) Geschichte des Kriegs in Spanien und Portugal von 1807 bis 1814. Lpz., Baumgärtner 1815. S. (III)-XXIV, S. (3)-367, 8 Bl. Anz. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Erste dt. Ausgabe. - (= Kriegsbibliothek... Bd. 1). - Fehlen Haupt- und Reihentitel. Etw. gebräunt.