Auktion 109
109-4871 Haueisen, Albert
(1872 Stuttgart - Kandel 1954). 4 Bl. Lithogr. in Braun bzw. Schwarz. Sign., tls. mit dem Monogr. im Stein.
Zwei Frauen mit Körben auf den Köpfen im Wald. Ca. 32 x 23, Blgr. 50 x 32 cm. - Drei Frauen auf dem Waldweg. Ca. 19,8 x 24,5, Blgr. 32,3 x 50 cm. - Weite Landschaft mit Reiter und Blick über eine Stadt. 18 x 28, Blgr. 32,5 x 49,5 cm. - Blick über eine kleine Insel im Fluss auf eine Brücke. 33 x 33,5, Blgr. 43 x 50 cm. Alle Bl. verso mit dem St. des Künstlerbundes Karlsruhe u. hs. Nr. 10, 13, 5, 11.