Auction 74
74-487 Lang,C.
Historisch-Theologischer Grund-Riß der alt- und jeweiligen Christlichen Welt, Bey Abbildung der alten und heutigen Christlich-Catholischen Helvetia, und sonderbahr des alten Christlichen Zürichs. 2 Tle. in 2 Bdn. Einsiedeln, Ebersbach 1692. Fol. Mit gest. Frontisp. 6 Bl., 1106 (recte 1104) S., 25 Bl.; 13 Bl., 706 S., 7 Bl. Abweichende Prgtbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe. - Nach dem Tode des Verfassers erschienene Schweizer Kirchengeschichte, die sich gegen die "Historia ecclesiastica" Johann Heinrich Hottingers richtete (vgl. ADB XIII, 193). - S. 457/58 in der Paginierung übersprungen. - Tls. stockfleckig u. etw. gebräunt, Bd. 2 ohne vord. flieg. Vors. Anfangs u. am Schluß im Bug tls. mit Wurmsp., Bd. 1 am Schluß tls. mit ger. Buchstabenverl. - Aus d. Bibl. J.v.Laßberg, Bd. 1 mit hs. Besitzverm. "villae Epponis ad Bibliothecam J.Laßbergii". Bd. 1 mit zusätzl. altem Besitzverm. Ignatius Leiner, dat. 1703 u. Bd. 2 auf d. hint. Innendeckel mit Besitzverm. Marei Bosch 1709.