Auktion 73
73-4863 Konvolut
von 24 Bl. mit Porträts, Aktskizzen, Karikaturen, etc. in versch. Originaltechn. u. Form., überwieg. 19./20. Jh.
Enthält u.a.: Rötelzeichng. mit 5 Studien von Männerköpfen, wohl 18. Jh. Qu.8° mont. - "Monsieur Syntax à la recherche d'une femme". Tuschfederzeichnung auf Karton v. HMG n. T.Rowlandson, (18)85. Blgr. 16,5 x 12 cm. Monogr., dat. "26.10.85". - Porträt eines sitzenden älteren Mannes mit Brille u. Schnurrbart. Rötelzeichn. 1888. Auf Karton aufgezogen. - 6 Bleistiftzeichn. v. Annie Müller, tls. dat. 1852. 8° bis 4°. - 7 Bl. in versch. Techn. von Rudolf Streitenberger, 20. Jh.- Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Beiliegt: Paul Paede (1868 Berlin - München 1929). Geigenspieler. Lithogr. Ca. 27 x 13 cm. Sign. u. num. - Ex. 2/13. - Zus. 25 Bl.