Auktion 74
74-4855 Tomashkeviich,I.R.
Velikij put. Vidij Sibiri vslikoi sibirskoi shelsnoi dorogi (rossice). Tl. I (alles Erschienene). Krasnojarsk, Axelrodt, 1899. Qu.-Fol. Mit 124 Textillustr. auf Tafelseiten in Autotypie. 2 Bl., 124 S. Illustr. Olwd. (Etw. angeschmutzt mit Farbspuren, berieben und bestoßen). (57)
Sehr seltenes, ursprünglich mehrbändig geplantes Werk, das den Bau und die Erschließung des Landes durch die transsibirische Eisenbahn photographisch dokumentiert (auf dem Titel als Band I bezeichnet, weitere Teile jedoch nicht nachweisbar). Dargestellt sind Bau, Trassen, Bahnhöfe, Orte und Gebäude (darunter eine transportable Kirche im Stil des 17. Jahrhunderts), Landschaften, Reisende, Bahnpersonal sowie die Bevölkerung entlang der Bahnstrecke. Faszinierende Bilddokumente aus dem Rußland der späten Zarenzeit. Zum Bau der transsibirischen Eisenbahn (mit Abbildung einiger der Photographien von Tomashkevitch) siehe: R. Roth, The City and the Railway in Europe, Burlington 2003, S. 79-105. Ein Bl. mit Einriß im Bug, gering gebräunt und wenig fingerfleckig.