Auction 76
76-4847 Wilhelm II.
2 Bl. Karikaturen, um 1920. 1 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
"Ce n'était vraiment pas leur rève!". Wilhelm II. in einem Planwagen "Heimtlos" an der Weggabelung nach Holland. Mit Blau kolor. anonyme Lithogr. Blgr. 29,5 x 40 cm. Auf Karton aufgezogen. - Stellenw. gebr., Ränder tls. beschabt u. etw. eingerissen. - "M.... c'en est!". Der erschreckte Kaiser Wilhelm bei Biß in ein Brötchen mit der Aufschrift "Pain KK". Farblithogr. von Monogr. G.D. bei Editions Capon. Ob. re. oberhalb der Darst. "K.Boches", unt. li. "No. 1". Unter Glas gerahmt. - Selten.