Auction 76
76-2176 (Streicher,A.).
Schiller's Flucht von Stuttgart und Aufenthalt in Mannheim von 1782-1785. Stgt. u. Augsburg, Cotta 1836. VI, 216 S., 1 Bl. Einf. Hldr. d. Zt. (Unt. Kap. mit Fehlstelle, berieb. u. best.).
Goed. V, 118, 51. Marcuse 307. Borst 1812. Erste Ausgabe. - Aus dem Nachlaß anonym erschienen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. Vors. mit Kleberesten. - Beiliegt: Wolzogen,A.v. Schiller's Beziehungen zu Eltern, Geschwistern und der Familie von Wolzogen. Aus den Familien-Papieren mitgetheilt. Stgt., Cotta 1859. Mit vier lith. Porträts. XII, 487 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Durchgeh. stockfl.