Auktion 73
73-4832 Maria Magdalena,
als Eremitin mit Geißel, Totenschädel, Holzkreuz u. Salbgefäß das Miserere lesend. Anonyme Klosterarbeit. Öl auf Lwd., 19. Jh., später auf Spanplatte aufgezogen u. mit Holzleistenrahmen unterlegt. - Im äußeren Rd. beschabt mit Fehlst., re. Rd. stärker randrissig, 1 Einriß ca. 4,5 cm in die Darst.