Auktion 73
Sachgebiet: Klosterarbeit
73-3476 Klosterarbeiten.S. Franciscus Salesius Episc. Genev. Kollage aus bemaltem Stoff, Blech, Metallfäden u. Aquarellz. auf Stoff, 19. Jh. 21,5 x 16 cm. [...] (Klosterarbeit)
73-4832 Maria Magdalena,als Eremitin mit Geißel, Totenschädel, Holzkreuz u. Salbgefäß das Miserere lesend. Anonyme Klosterarbeit. Öl auf Lwd., 19. Jh., später auf Spanplatte aufgezogen u. mit Holzleistenrahmen unterlegt. - Im äußeren Rd. beschabt mit Fehlst., re. Rd. stärker randrissig, 1 Einriß ca. 4,5 cm in die Darst. [...] (Künstlergraphik, Klosterarbeit)