Auktion 89
89-4824 Anheisser, Roland
(1877 Düsseldorf - Jugenheim 1949) "Chor des Kölner Doms". Radierung, 1913. Re. unt. mit Bleist. handsign. u. mit Angabe "selbst gedruckt", li. hs. bez. u. nummeriert 10/30. 52 x 35 cm. Breitrandig.
Grafik zeigt den Chor des Kölner Doms mit Passanten im Vordergrund. - Ecken etw. geknickt, oben kl. Einriss, schwach stockfl.