Auktion 104
104-482 Böhm,F.W.A.
Fronspergers Kriegsbuch. Nach dem jetzigen Sprachgebrauch bearb. Bd. 1, 1. Abt. (alles Erschienene). Bln., (Mittler) 1819. Mit lithogr. Frontisp. und 2 mehrf. gefalt. lithogr. Tafeln. XXVIII S., 1 Bl., 280 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
MNE I, 241. NDB,5,662ff - Inkunabel der Lithographie, (nicht bei Winkler). - Das Frontispiz mit Portrait Fronspergers, die beiden großformatigen Tafeln von G. Beckmann bzw. aus dem königl. lithograph. Institut in Berlin zeigen ein Feldlager und eine Schlacht.- Vermutlich einzige Ausgabe einer neueren Fassung über das Kriegswesen. - Tls. stockfl. N.a.Vors.