Auktion 104
104-2206 Möbius,G.
Fundamenta medicinae physiologica, In quibus Origo, & natura Medicinae, doctrina de animae facultatibus, spiritibus ac temperamento ... Ffm. u. Lpz., Boetius 1678. Kl.4°. 5 Bl., 608 S., 23 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke eingerissen, tls. beschabt u. best.).
VD17 39:144010W. - Selten. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Ohne gest. Portrait. - Dabei: Haller,A.v. Grundriß der Physiologie für Vorlesungen. 1788. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. wurmspurig). - Erste Ausgabe dieser Bearbeitung durch Sömmerring und Meckel. - Tls. etw. wasserrandig. - Prochaska,G. Physiologie oder Lehre von der Natur des Menschen. 1820. - Erste Ausgabe unter diesem Titel, laut Hirsch eine Neubearbeitung seiner "Institutiones physiologicae humanae".