Auktion 89
89-4817 Ablett, William Albert
(1877 Paris 1936). Echarpe verte. Farb. Mezzotinto bei Estampe Moderne, Paris 1925. 48,5 x 38,5 cm. Unt. re. sign. u. unt. li. Nr. 48, mit dem Verleger-Trockenst.
Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Junge Frau im prächtigen Kleid. Pochoirkolor. Lithogr. im Art-Deco-Stil. 37,5 x 23,5 cm. - Le triomphe de l'amour. Kolor. Kupferstich von Potrelle nach Gianni, nach einem Gemälde von Le Dominiquin bei Hermet, Paris um 1800. 31,7 x 26,3 cm. - Etw. stockfl. u. l ichtrandig. - 3 Buchillustr. aus J.Ewald, Harlekin Patriot n. D.N.Chodowiecki, 1790. 8°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - La lecon de basse de Viole. Stahlstich v. Heina u. Chasselat n. Netscher, 19. Jh. 31 x 24 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Neudruck?. Zus. 8 Bl.