Auktion 100
100-4813 Wolff, Hermann Otto
(20. Jh., Deutschland). 9 Zeichnungen, darunter 7 Portraits. Versch. Techniken u. Formate. 1960-er Jahre, zusammen unter 5 Passep. mont.
Dargestellt sind u.a.: Hilde Flinte (1923-1995), Mathilde Flinte, Elena Luksch-Makowsky (1878-1967), Gertrud von Poehl u. der Künstler selbst. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. - Dabei: Portrait einer alten Dame. Kohlezeichnung im Oval, frühes 20. Jh. 58 x 46 cm. Unten re. undeutlich sign. Unter Passep. mont. - Leicht angestaubt. - Portrait einer jungen Frau. Aquarell in Schwarz, frühes 20. Jh. Ca. 40 x 32 cm. Unter Passep. mont. - Angestaubt, fleckig, leicht gebräunt. - 3 Portraits eines Mannes mit Brille auf einem Bl. Kohlezeichnungen, tls. weiß gehöht, frühes 20. Jh. Fol. - Leiht angestaubt, minimal fleckig.