Auction 60
60-4805 Handtke,F.
Hand-Atlas des Preussischen Staates (in 36 Blättern). Glogau, Flemming 1846. Fol. Mit 33 (statt 36, inkl. Titel) dplblgr. grenzkolor. lithogr. Karten. Läd. Umschl. d. Zt. (Rckn. u. hint. Deckel fehlen, fleckig u. knickfalt., mit Randeinr. u. Eckfehlstellen).
Engelmann II, 793. - Enthält das Titelbl. mit der kl. Karte von Neuenburg u. Valendis, die Übersichtskarte, 9 Provinzkarten u. 22 (statt 25) Regierungs-Bezirks-Karten. - Etw. gebräunt, fleckig u. tls. wasserrandig, 1 Karte (Rheinprovinz) tls. lose u. mit Randbeschäd., Titelbl. mit größ. Einriß im Bug, tls. ger. Eckfehlst.