Auktion 60

60-4805

Handtke,F.

Hand-Atlas des Preussischen Staates (in 36 Blättern). Glogau, Flemming 1846. Fol. Mit 33 (statt 36, inkl. Titel) dplblgr. grenzkolor. lithogr. Karten. Läd. Umschl. d. Zt. (Rckn. u. hint. Deckel fehlen, fleckig u. knickfalt., mit Randeinr. u. Eckfehlstellen).

Engelmann II, 793. - Enthält das Titelbl. mit der kl. Karte von Neuenburg u. Valendis, die Übersichtskarte, 9 Provinzkarten u. 22 (statt 25) Regierungs-Bezirks-Karten. - Etw. gebräunt, fleckig u. tls. wasserrandig, 1 Karte (Rheinprovinz) tls. lose u. mit Randbeschäd., Titelbl. mit größ. Einriß im Bug, tls. ger. Eckfehlst.

Handtke,F. | Bild Nr.1

Handtke,F. | Bild Nr.1