Auktion 84
84-4802 Haubtmann, Michael
(1843 Prag - München 1926). 22 Bl. mit Landschaften, davon 17 aus Italien. Bleistiftzeichnungen, davon 14 aquarelliert, 1875-93. Qu.8°-Fol. Alle betitelt u. datiert u. verso mit dem Nachlassst.
Vorhanden: Sta. Margarita, Spezia, Hannibalsbrücke, S. Croce, Astura, Cap von Sorrent, S. Remo, Mont Blanc u. Monterosakette - Partie bei Mailand, S. Pancrazio, Scilla u. Charibdis, S. Andrea, Bei Sorrent, Cumae Arco felice, Bordighera, Capo Campanella o. Minerva, Latomia del Paradiso, Campagna, Vaucluse, Mitter Sendling, Beaulieu (-sur-Mer), Waller See, Bei Seedorf. Abbildung siehe Tafelseiten