Auktion 114:

  Auktion 84

84-2995

Technologie der Wirkerei.

(Deckeltit.). Deutsche Handschrift auf Papier um 1910. Fol. Mit zahlr. mont. kl., farb., Zeichnungen (Entwürfe) u. Stoffproben. 34 Bl. Lwd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best., Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen).

Text enthält u.a. Beschreibung u. kl. Skizzen versch. Webstühle: "Köperräder für englische Rundstühle; Der Cotton Stuhl; Pressmuster Vorrichtung f. Hilscher u. Hertel; Jacuardgetriebe v. E.Laupe; Kettelstuhl v. W.H. Mc.Nary; Rundränderstrickmaschine, etc. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. u. etw. randriss.

Technologie der Wirkerei. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt