Auction 90

90-480

Reuchlin,J.

De rudimentis Hebraicis liber primum (-tertius). Pforzheim, Anshelm 6. April 1506. 2°. Mit gr. Wappen und Druckermarke in Holzschn. a. le.Bl. Hldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Blindprägung. (Ohne Schließen, Kap. läd. u. mit kl. Fehlstellen, fleckig, Wurmsp., Holzfehlstelle am Rd. des Vdeckel).

Adams R383 od. 384. Pr. 11754. Panzer VIII, 228,9. Benzing, Reuchlin 90. Knaake II, 920. Erste Ausgabe. - Eines der beiden bedeutenden Unterrichtswerke Reuchlins zur hebr. Sprache mit einer umfangreichen Grammatik u. einem vollst. hebr.-lat. erklärenden Wörterbuch. - Mit Nachwort Georg Simlers. - Mit dem meist fehlenden, nachträgl. eingeschobenen Bl. = S. 589/590, auf dem R. den Leser mit den Eigentümlichkeiten der damals allgem. recht unbekannten hebr. Sprache bekannt macht. - 2 Prgt.-Vorsatzblätter aus einer alten Handschrift theologischen Inhalts (Auszug aus Homilie zu Mt 4, 18-22 und Mt 11, 2-10) in karolingischer Minuskel. - Innengel. angebrochen, eine Lage lose, vereinzelt braunfleckig.

Reuchlin,J. | Bild Nr.1

Reuchlin,J. | Bild Nr.1