Auktion 107:

  Auktion 107

107-48

Biblia germanica.

Schätzpreis: 150,00 €  |  Zuschlag: 120,00 €

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Nach der Teutschen Übersetzung D. Martin Luthers... Sammt einer Vorrede Des Hochlöblichen Consistorii In dem Hertzogthum Würtemberg. 3 Tle. in 1 Bd. Tbg., Cotta 1724. Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 4 Bl., 356, 220, 170 (statt 171) S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Beide Schließen fehlen, Rckn. mit Ldr.-Streifen überklebt, Deckel etw. verzogen, berieb. u. best., gebräunt, Bezug mit Fehlstellen).

VD18 1378711X. Seltene Tübinger Bibelausgabe. - Ohne flieg. Vors. Tls. gebräunt u. fl., Tit. lose, stellenweise mit Randläsuren (Anfang u. Schluss stärker, tls. mit Textverlust, tls. leicht wasserrandig. - Dabei: Nouvelle traduction de ls Bible. Tl. 1. (statt 4): La Genese: Avec des Notes Historiques & Critiques ...; Brüssel, Frick 1745. 4°. 640 S., 1 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Kap. beschäd., Gelenke tls. eingeriss., kl. Schabspuren). - Erste u. einzige Ausgabe dieser Bibel-Übersetzung. Tit. etw. gebräunt, mit Einriss u. tls. auf e. w.Bl. geklebt. Mit hs. Besitzverm. a.T.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
150,00 €

Verkauft für:
120,00 €