Auktion 111:

  Auktion 111

111-48

Cronica, Die

Schätzpreis: 24.000,00 €

van der hilliger Stat van Coellen. Köln, Johann Koelhoff d.J. 23. Aug. 1499. Fol. Mit ca. 370 kolor. Holzschn. 366 Bl. Hprgt. d. 19. Jh. mit hs. Rsch. (Berieb. u. etw. best.).

GKW 6688. Hain-Copinger 4989. Borchling-Claussen 312. - Das berühmteste Denkmal altkölnischen Dialekts, reich illustriert, von ganz besonderer Wichtigkeit wegen des berühmten Kapitels über die Erfindung der Buchdruckerkunst. - Kollation: 12 nn. Bl., 350 röm. num. Bl. u. 4 nn. Bl. nach Bl. 57. - Ohne die beiden w. Bl. am Schluß. Versch. stark fleckig u. gebräunt, zahlr. Bl. mit repar. u. unterl. Rand- u. Bugläs. (Titel u. le. Bl. stärker). Bl. 217v mit hs. Vermerk. Mehrere Fehlpaginierungen. St.a.T. Vors. mit ganzs. hs. Eintr. - Exlibris.

Cronica, Die | Bild Nr.1Cronica, Die | Bild Nr.2Cronica, Die | Bild Nr.3Cronica, Die | Bild Nr.4Cronica, Die | Bild Nr.5Cronica, Die | Bild Nr.6

Cronica, Die | Bild Nr.1

Cronica, Die | Bild Nr.2

Cronica, Die | Bild Nr.3

Cronica, Die | Bild Nr.4

Cronica, Die | Bild Nr.5

Cronica, Die | Bild Nr.6

Schätzpreis:
24.000,00 €