Auktion 102
102-4788 Schlesien.
"Schlesia nach aller gelegenheit in Stetten, Wässern und Bergen, mit sampt andern anstossenden Ländern". Holzschnittkarte aus Seb. Münster (dt. Ausg.) bei H.Petri, Basel 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte.
Lindner 5. Älteste selbstständige Karte Schlesiens. Nicht genordet. Umfaßt das Gebiet zwischen Görlitz, Wartenberg, Gleiwitz u. Olmütz. - Tls. restaurierte Wurmsp., vereinz. stockfl.