Auktion 102
Autor: Schlesien.
102-4788 Schlesien."Schlesia nach aller gelegenheit in Stetten, Wässern und Bergen, mit sampt andern anstossenden Ländern". Holzschnittkarte aus Seb. Münster (dt. Ausg.) bei H.Petri, Basel 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte. [...] (Deutschland, Schlesien)
102-5237 Schlesien."Silesiae typus". Altkol. Kupferstichkarte n. M.Helwig aus Ortelius, um 1580. Qu.Fol. Mit 2 ausgem. Rollwerkskart. u. ausgem. Wappen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. minimal gebräunt. [...] (Ausland, Polen)
102-5238 Schlesien.(Silesiae typus). Fragment. Altgrenzkolor. Kupferstichkarte n. M.Helwig von Ortelius bei G.C. van Diest, Amsterdam 1570. Fol. Verso kein Text. [...] (Ausland, Polen)