Auktion 55
55-4780 Ehrmann,T.F.
Allgemeines historisch-statistisch-geographisches Handlungs-, Post- und Zeitungs-Lexikon. Bd I-III (A-M). Erfurt, Henning 1804/6. Kl.4°. Hldrbde. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Minimal berieben u. bestoßen, Ecken tls. gestaucht).
Historische, statistische u. topogr. Beschreibung aller Erdteile, Länder, Inseln, Meere, Bäder, Flecken etc. - Tls. stockfleckig, vereinzelt leicht wasserrandig.