Auktion 60

60-478

Anonym.

Der vielförmige Hintzelmann Oder Umbständliche und merckwürdige Erzehlung von einem Geist, So sich auf dem Hause Hudemühlen und hernach zu Estrup im Lande Lüneburg unter vielfältigen Gestalten und verwunderlicher Veränderung, durch Zulassung göttlicher Providentz sehen lassen ... Aus bishero noch niemahls gedruckten Nachrichten colligirt ... Leipzig, o. Dr. 1704. Kl.8°. Doppelblattgr. Titel, 12 (davon 2 doppelblattgr.) Kupfertafeln. 20 Bl., 379, 48 S., Pappbd. d. Zt. (Überklebt).

Nicht bei Holzmann/Boh. - Bericht über den sprechenden Hausgeist "Hinzelmann", der seit 1584 einige Jahre auf Schloß Hudemühlen aktiv war. - Enthält auch grundsätzliche Erörterungen über Gespenstererscheinungen u. einen Anhang mit "einigen sonderlichen und wunderlichen Historien von Erscheinungen der Geister und Gespenster". - Die Kupferstiche zeigen in verschiedenen Szenen das Zusammentreffen des Geistes mit den Schloßbewohnern. - L. Bechstein widmet ihm ein Kapitel in seinem >>Deutschen Sagenbuch<<. - Titelbl. mit Einriß, eine Hälfte hinterlegt. - Vordergelenk geplatzt. - Etwas gebräunt, teils fleckig. - Teils mit Knickspuren u. Einrissen. - Vereinzelt Anstreichungen von alter Hand. - Sehr selten.

Anonym. | Bild Nr.1

Anonym. | Bild Nr.1