Auction 78
78-4778 Illustrirter Alpen-Führer.
Malerische Schilderungen des Schweizerlandes. Ein Reise-Handbuch für die Besucher der Alpenwelt. Lpz., Weber 1854. Mit 1 dplblgr. grenzkolor. gest. Kte., 1 gefalt. Panorama v. Rigi-Kulm, 200 tls. ganzs. Textholzst. u. 20 Routenktn. XVI, XLVII, 710 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Leinen erneuert, tls. berieb. u. best.).
(= Weber's illustrierte Fremden Führer). - Unter den Ansichten Schaffhausen, Lindau, Basel, Friedrichshafen etc. Die größeren Städte zumeist ganzs. abgebildet. - Kaum stockfl. Ohne vord. flieg. Vors.