Auktion 70
70-4777 Lattre,(J.).
Petit atlas moderne ou collection de cartes elementaire. Dedie a la jeunesse. Paris, Jardine (1793). Kl.4°. Mit gest. Titel, 2 dplblgr. Kupfertaf. u. 26 grenzkol. Kupferktn. 1 Bl., 34 S. Stark läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, stark beschabt u. best., vord. Deckel lose).
Vgl. Phillips 741. - Erstmals 1763 erschienen. - Enthält Weltkte., Karten von Europa, Asien mit Palästina, Afrika u. Amerika. - Tls. stockfl., Innengel. gebrochen.