Auktion 70
70-1672 Eyth,K. (Hrsg.)
Das farbige Malerbuch. Ergänzung zu Eyth und Meyers Malerbuch. Lpz. u. Bln., Seemann 1900-01. 4°. Mit 90 (von 96) farb. Taf. 5 Bl. Lose in Orig.-Lieferungs-OU. u. Olwd.-Mappe. (Berieb. u. best.).
Enthält Beispiele für Zimmer- u. Fassadenmalerei des Jugendstil. - Es fehlen die Taf. Nr. 10, 11, 27, 34, 51, 66. Tls. (einige Taf. stärkere) Gebrauchsspuren. - Beiliegen: Sonner,K. Bauernmalerei, Neue Folge. Mchn., Callwey 1937. Unkomplett; 4 Broschüren Schmuck u. Silber (davon drei 1930-er Jahre); sowie 62 farb. Taf. aus anderen Werken um 1900 (16 Taf. aus Becker,F.A. Die moderne Schrift; 21 Taf. aus Entwürfe farbiger Firmen-Werbeschilder; 25 Taf. aus Apel,H. Farbige Reklameschriften).