Auktion 67
67-4777 (Santo Domingo,J.H.de).
Tablettes romaines, contenant des faits, des anecdotes et des observations sur les moeurs, les usages, les cérémonies, le gouvernement de Rome. Paris, Marchands de nouveautés 1824. Mit 2 aufkasch. lith. Taf. v. G.Engelmann. IV, 260 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Nicht bei Barbier. - Schilderung von Sitten u. Gebräuchen in Rom, vom Carneval u. kirchlichen Festen, über Kunst u. Literatur, Improvisatoren, Lotterie, Jesuiten, Flagellanten, Polizei u.a.m. - Stärker stockfl., tls. fingerfl. u. etw. wasserrandig.