Auktion 76
76-477 Horlacher,C.
Bibliotheca chemico-curiosa D. Mangeti enucleata ac illustrata. Das ist: Kern und Stern der vornehmsten chymisch-philosophischen Schrifften, die in D. Mangeti Bibliotheca Chemico-Curiosa befindlich seynd. Welche mit sonderbaren Anmerckungen allerseits erläutert. Frankfurt, W. Michahelles (sic) u. J.Adolph 1707. 18 Bl., 422 S., 12 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Ferguson I, 415. Neu 1995. Ferchl 249. Caillet 5254. Ackermann IV, 125. Rosenthal 586. Nicht bei Duveen. - Einzige Ausgabe. Deutschsprachiger, kommentierter Extrakt aus Mangets dickleibiger, 1702 erschien. "Bibliotheca". Horlacher war Arzt u. Chemiker in Ulm gegen Ende des 17. Jh. - Sauberes u. ordentliches, kaum stockfl. Ex. Einige Anstreichungen im Inhaltsverz. Hs. Eintr. a. Innendeckel. Abbildung siehe Tafelseiten