Auktion 76

76-244

Muhammad Al-Baghdadi.

De svperficiervm divisionibvs liber. Nvnc primvm Ioannis Dee Londinensis, & Federici Commandini Vrbinatis opera in lucem editus. Federici Commandini de eadem re libellvs. Pesaro, Hier. Concordia 1570. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. u. zahlr. Diagr. 4 Bl. 76 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., Rckn. alt erneuert, leichte Knitterspuren).

Adams M 1892. Honeyman 2264. Riccardi II, 361, 61 1. - Erste Ausgabe des vermutl. im 9. Jhdt. entstandenen Werkes über die Aufteilung der Flächen, besorgt v. John Dee u. Federigo Commandino, die zu den angesehendsten Mathematikern ihrer Zeit zählen. Vgl. Smith, Hist. of Maths 1, 170, 6. Im selben Jahr erschien eine ital. Ausgabe. - Tls. stockfl., in den Blattränd. tls. braunfl. Durchgeh. kl. Wurmlöcher (tls. Buchstabenverlust). Einige Bl. wasserrandig. Hs. Eintr. a. T. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.Abbildung siehe Tafelseiten

Muhammad Al-Baghdadi. | Bild Nr.1