Auction 60
60-4758 Landolt,J.
Ursprung und erste Gestaltung des Stiftes Maria-Einsiedeln, nebst einem Anhange über die Engelweihe u.d. Wallfahrt. Einsiedeln, Benziger 1845. X, 158 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. stärker berieben u. bestoßen).
Barth 19313. Erste Ausgabe. - Ohne gest. Ansicht. Tls. stockfleckig. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt. - Beiliegt: Ders. Die Christianisierung des Linth- und Limmatgebietes. Luzern, Räber 1867. III, 248 S. OU. (Tls. fleckig u. randrissig, vord. Deckel gestempelt). - Tls. stockfleckig, Bindung tls. gelockert. Ecken tls. geknickt, mehrfach gestempelt. - Huber,J. Das Leben der heiligen Jungfrau Verena in Wort u. Bild. 2. verb. u. verm. Aufl. Mit Front. u. 21 Taf. VIII, 91 S. Hlwd. d. Zt. (Gelockert, berieben u. bestoßen). - Durchgeh. gelockert, tls. lose. Fingerfleckig u. mehrfach gestempelt.