Auction 60

60-598

Krafft-Ebing,R.v.

Lehrbuch der gerichtlichen Psychopathologie. Mit Berücksichtigung der Gesetzgebung von Österreich, Deutschland und Frankreich. Stgt., Enke 1875. XV, 385 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen).

Fischer II,812. Erste Ausgabe. - Krafft-Ebing leitete bis 1889 die Landesirrenanstalt in Graz und übernahm dann die 1. Psychiatrische Klinik in Wien. Nicht nur auf dem Gebiet der Psychiatrie leistete er hervorragendes, sondern auch der Kriminalpsychologie und Neurologie. Später widmete er sich der Psychopathologie des Geschlechtslebens als Lehrer und Forscher. - Vereinzelt leicht stockfl., Vors. mit Leimschatten.

Krafft-Ebing,R.v. | Bild Nr.1

Krafft-Ebing,R.v. | Bild Nr.1