Auction 101
101-4751 Heckel, Erich
(1883 Döbelin - Radolfzell 1970). Zuspruch - Zauberer. 21. u. 22. Jahresblatt 1951 u. 1952. 18,2 x 12,5, Blgr. 18 x 12,3, Blgr. 23 x 16 cm. Mont. bzw. punktuell auf leinenbezogenen Karton geklebt. Sign. u. bez. "Für 1952 gute Wünsche" bzw. "Herzliche Wünsche Ihnen Allen Siddi und Erich Heckel".
Dube H 398 u. H 401 II b 1 (von 8). - Dabei: Ders. Badende am See. Ausschnitt. Ebenso von 1946 auf einer hs. Postkarte. 15 x 10,3 cm. Mont. - "Siddi H." (d.i.: Milda Frieda Georgi, die Ehefrau Heckels) bedankt sich für die große Freundlichkeit u. bittet Frau Dubois zu grüßen. - Vgl. D. 380. Zus. 3 Bl.