Auction 101
Author: Heckel, Erich
101-4749 Heckel, Erich(1883 Döbeln - Hemmenhofen 1970). Junge Frau. Holzschnitt, 1949. 40,2 x 29,3 cm. Sign., dat. u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
101-4750 Heckel, Erich(1883 Döbelin - Radolfzell 1970). Kopf. 38. Jahresblatt II. Lithographie 1968. 17,5 x 14,5, Blgr. 21 x 15,5 cm. Sign. u. dat. Mont. [...] (Künstlergraphik)
101-4751 Heckel, Erich(1883 Döbelin - Radolfzell 1970). Zuspruch - Zauberer. 21. u. 22. Jahresblatt 1951 u. 1952. 18,2 x 12,5, Blgr. 18 x 12,3, Blgr. 23 x 16 cm. Mont. bzw. punktuell auf leinenbezogenen Karton geklebt. Sign. u. bez. "Für 1952 gute Wünsche" bzw. "Herzliche Wünsche Ihnen Allen Siddi und Erich Heckel". [...] (Künstlergraphik)
101-4752 Heckel, Erich(1883 Döbeln - Hemmenhofen 1970). Lesendes Kind. Radierung, 1954. 24,5 x 19,7 cm, Blgr. 48,5 x 37,5 cm. Sign. u. dat. Unten von anderer Hand bez. "D 174 - Lesendes Kind". Unter Passep. mont. - Ränder stellenw. gering stockfl. [...] (Künstlergraphik)
101-4753 Heckel, Erich(1883 Döbeln - Hemmenhofen 1970). Flanderische Ebene. Lithographie, 1916. 18,5 x 22,5 cm, Blgr. 50,5 x 35 cm. Sign. u. dat. - Dube L 242 III. - Schwach gebräunt, geringfügig lichtrandig. [...] (Künstlergraphik)
101-4754 Heckel, Erich(1883 Döbeln - Radolfzell 1970). Mann in Landschaft (Selbstbildnis ?). Holzschnitt. 18,7 x 21,5 cm, Blgr. 22 x 25,8 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Etw. angestaubt, gering lichtrandig. [...] (Künstlergraphik)