Auction 67
67-4749 Dempster,T. u. Rosinus,J.
Antiqvitatvm Romanarvm corpvs absolvtissimvm. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Kalckhoven 1662. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 4 Bl., 1722 Sp., 54 Bl.; 4 S., Spp. 5-132 (falsch 135). Läd. Prgt. d. Zt. (Rckn. läd., mit Prgt.-Streifen überkl., gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Vgl. Graesse II, 361 (Ausg. 1620). - Bedeutendes Werk der klassischen Philologie und zur römischen Geschichte - das Hauptwerk des Verfassers; die erste Ausgabe erschien 1583 in Basel, die erste Dempster-Edition 1589 in Genf. Johannes Rosinus (1551-1626); bedeutender deutscher Philologe, Historiker und Theologe. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Ende wasserrandig. Exlibris.