Auktion 83
83-4749 Forster,G.
Des Capitain Cook's dritte Entdeckungs-Reise... in das stille Meer und nach dem Nordpol hinauf...mit den Schiffen Resolution und Discovery während der Jahre 1776 bis 1780... 2 Bde. Bln., Haude u. Spener 1787. 4°. Mit 14 (davon 7 gefalt.) Kupfertafeln. 3 Bl., XVI, 504 S.; 6 Bl., 532 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Rckn. (Beschabt u. best., Gel. angebrochen).
Engelmann 97. Goed. VI, 247, 26. Nicht bei Sabin. Erste seltene Ausgabe. - Diese letzte Reise Cooks, auf der er starb, wurde aus seinen und seiner Nachfolgertagebüchern beschrieben. Forster, der Cook auf seiner 1. Reise begleitet hatte, fügte seiner Übersetzung u.a. eine ausführliche Lebensbeschreibung Cooks bei. - Die Kupfertafeln mit Darstellung der Eingeborenen u. ihre Kultur. - Bd. 1, S.II-III lose. Tls. gebräunt u. leicht stockfl.