Auktion 83
Autor: Forster,G.
83-2522 Forster,G.Briefwechsel. Nebst einigen Nachrichten von seinem Leben. Hrsg. von Th. H(uber), geb. H(eyne). 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1829. XXII, 873; XII, 830 S. Hprgtbde. d. frühen 20. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Deckelbezug mit kl. Schabspur). [...]
83-4749 Forster,G.Des Capitain Cook's dritte Entdeckungs-Reise... in das stille Meer und nach dem Nordpol hinauf...mit den Schiffen Resolution und Discovery während der Jahre 1776 bis 1780... 2 Bde. Bln., Haude u. Spener 1787. 4°. Mit 14 (davon 7 gefalt.) Kupfertafeln. 3 Bl., XVI, 504 S.; 6 Bl., 532 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Rckn. (Beschabt u. best., Gel. angebrochen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)
83-4750 Forster,G.Geschichte der Reisen, die seit Cook an der Nordwest- und Nordost-Küste von Amerika und im nördlichsten Amerika selbst unternommen worden sind. TL. 1: Des Kapitains John Meares und des Kapitains William Douglas Reisen nach der Nordwest-Küste von Amerika beschrieben v. J. Meares. Berlin 1792. Mit 6 (statt 7, davon 2 gefalt.) Kupfertaf. IX, 130, 302 S., 1 Bl. Ohne Einband. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)