Auction 112
112-4749 Konvolut
mit 11 Künstlergraphiken 19.-20. Jh. u. 5 Plakaten, 5 davon von Miro-Ausstellungen. Versch. Formate u. Techn., darunter Zeichnungen und Stahlstiche. 10 Bl. gerahmt (nicht ausgerahmt), z.T. zus. unt. Passep.
U.a. vorh.: Von Palmen umwachsenes Wiesenstück mit Behausung. Federzeichnung um 1935. Verso Dr. Halm zugeschr. Ca. 21 x 26,7 cm. - Beck, Emil (20. Jh.). Kloster Frauental. Radierung in Braun 1925. Ca. 6,2 x 8,9 cm. Sign., dat., betit. u. bez. unt. Rd. M. d. Namensz. in d. Pl. - Von Bäumen umgebener Hauseingang. Öl auf Malkarton wohl Mitte 20. Jh. Ca. 24,3 x 32,9 cm. - Heftlöcher in d. Ecken. - Meist leichte Gebrauchssp. - Dabei: 5 gerahmte Offset-Reproduktionen der Golfregeln von Charles Crombie.