Auction 64
64-4747 Lützen.
"Delineatio Acierum... Lutzam... 1632". Vogelschauansicht der Schlachtaufstellung, im Vordergrund die Truppen Wallensteins, ihnen gegenüber die schwedisch-sächsische Armee, am rechten Rand Teilansicht von Lützen. Radierung ca. 1632. 41 x 52 cm. Faltsp.
Nicht bei Fauser und Drugulin. - Lt. frdl. Auskunft von Herrn G. Bäärnhielm ist das Blatt in der Kgl. Bibliothek Stockholm vorhanden (Sign. HP G.II A. B. 109), bietet aber auch keine weiteren Informationen. - Schön gedruckte, eindrucksvolle Darstellung, sehr selten. Abgesehen von einem winzigen Wurmlöchlein u. einigen Dünnstellen, gut erhaltenes Blatt.