Auktion 60
60-4743 (Bodmer,J.J. u. J.J.Breitinger).
Historische und critische Beyträge zu der Historie der Eidsgenossen, bestehend in Urkunden, Zeugnissen und Untersuchungen,... vornehmlich mit Absicht auf das grosse Werck Hrn. Jacob Lauffers zusammengetragen. Tle. 1 u. 2 (von 4) in 1 Bd. Zürich, Orell u. Comp. 1739. 11 Bl., 220 S., 1 Bl., 220 S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Barth 10229 (ohne Angabe der beiden anonymen Verfasser). Feller/Bonjour II, 515 ff. - Die jwls. in sich abgeschlossenen ersten beiden Teile enthalten insgesamt 6 Beiträge, darunter "Von dem Müntz-Recht der Abtey zum Frauen-Münster in Zürich", "Betrachtungen über die Ursachen der Grösse der Stadt Bern", "David Zwingers Belagerung der Stadt Mühlhausen durch die Evangelischen Eydsgenossen 1586" u.a. - Etw. stockfleckig, vereinzelt Marginalien in Tinte, N.a.V.