Auction 60
60-4742 Bernoulli,J.
Beschreibung des Fürstenthums Welsch-Neuenburg und Vallengin. Bln., Selbstvlg. 1783. 2 Bl., XXII, 494 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., tls. etw. best.).
(= Slg. kurzer Reisebeschreibungen, erster überzähliger Bd.). - überarbeitete Übers. der "Description des Montagnes... Neufchatel et Valangin" (1766) des Friedrich Osterwald. - Ex. der Ausg. ohne die Karte. Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, St.a.T.