Auktion 93
93-4741 Holzapfel, Gustav
(1881 (?) Stuttgart). 13 Bl. Bleistift- u. tls. lav. Tusch- u. Kohlezeichnungen mit Ornamenten, Skulpturen u. Armstudie, tls. dat. SS 98 bzw. 99. Zw. 12,4 x 5,3 u. Imp.Fol. 9 Bl. sign., 1 Bl. monogr.
Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: 1 Bl. Lichtdruck eines Salonentwurfs für ein Hotel der Möbelfabrik Gerson & Wolff, Stuttgart, um 1920. 21 x 35 cm. Auf Karton aufgezogen u. unter der Darst. mit aufgez. Etikett der Fa. Unter d. Darst. bez. "Buch" u. unt. re. "Entw.". Zus. 14 Bl.