Auction 111
111-474 Pare,A.
WundArtzney, oder Artzney spiegell. In welcher, beneben klarer und gnugsamer Anleytung zur Wund-Artzney, auch eygentlicher unnd vollkommener Anatomischer Beschreibung, aller Glieder, Bein, Mäußlin und Adern deß Menschlichen Leibs... Ffm., Palthenius für Fischer Erben 1601. Fol. Mit ca. 300 Textholzschn. u. 1 gefalt. Tabelle. 8 Bl., 1237 (von 1239) S., 4 (von 8) Bl. Reg. Neuer Hldr.
Doe, Pare 56. Hirsch-H. IV, 503. Erste dt. Ausgabe. - Die Holzschnitte zeigen meist medizinische Instrumente (von denen Pare einige erfand), aber auch anatomische Abbildungen, Missbildungen, Monster, einige zoologische Darstellungen, sind aus der lateinischen Ausgabe der "Opera" (Frankfurt 1594) übernommen. - Es fehlen S. 1071/1072 u. 4 Register-Bl. S. 133/134 aufgez. Starke Gebrauchsspuren, mehrere Bl. mit Einrissen od. Randfehlst. (vereinzelt ger. Textverlust), anfangs (bis S. 12) u. Reg. Ränder mit unterl. Fehlst. (tls. Textverlust), Vors. erneuert.